0
Главная \ Статьи \ Тренды в дизайне интерьера 2024 - актуальная цветовая гамма, стили и материалы

Тренды в дизайне интерьера 2024 - актуальная цветовая гамма, стили и материалы

Актуальные дизайнерские решения в оформлении интерьера 2024 года не предполагают радикальных изменений, продолжая развивать тренды, получившие наибольшую популярность в 2024 году.

По мнению профессиональных дизайнеров, на протяжении нескольких лет актуальным трендом остается концептуальный минимализм. Этот стиль продолжил развитие и в 2024 году. К отличительным особенностям относятся лаконичность форм, чистота линий, минимальное количество декора, аксессуаров и предметов мебели.

На первый взгляд минималистический интерьер кажется лаконичным и строгим, но при детальном рассмотрении можно выявить чрезвычайную сложность и многогранность выполнения. Стиль минимализм делает небольшие помещения визуально просторными, светлыми и наполненными воздухом. Такой интерьер отлично подходит для полноценного отдыха, расслабления и восстановления сил после шумного мегаполиса.

По мнению руководителя PR-направления девелопера «Sense» Сергея Потапова, минимализм сохранит актуальность и в 2024 году. Стилистическая востребованность обусловлена исключительной функциональностью, минимумом используемых декоративных деталей и узоров. Ключевые направления стиля - лаконичность, базирующаяся на нейтральной цветовой гамме, четких и лаконичных линиях, натуральных материалах.

Стиль минимализм идеально подходит для оформления любых помещений, в том числе и небольших квартир-студий, так как делает помещение просторнее, позволяя не перегрузить деталями и одновременно разместить все необходимое. Многие покупатели квартир в элитных жилых комплексах также выбирают минимализм в качестве стилистического направления, ведь этот оно отличается изысканностью, элегантностью в то же время практичностью.

Экологичный дизайн

Один из актуальных модных трендов 2024 года - «зеленый», то есть дизайн с основным акцентом на экологичность. Это стилистическое направление привлекает клиентов не только характерными особенностями, но и используемыми материалами с возможностью переработки и отсутствием вредного воздействия на окружающую среду.

Сегодня в магазинах представлен широкий ассортимент высококачественных материалов натурального происхождения, безопасных для экологии и природы. Приверженцами экологического стиля разработано множество простых и эффективных решений, направленных на сокращение количества отходов и максимально бережному отношению к природным ресурсам. При этом многие профессиональные дизайнеры подчеркивают, что одно из наиболее актуальных и стильных сочетаний - экологичного подхода и минимализма. Это создает эффектный и элегантный дизайн без лишней перегруженности.

Акцент на экологичности при выборе актуальных трендов дизайна интерьеров помогает восполнить нехватку природы в жизни жителей больших мегаполисов, уставших от активного и стремительного ритма. При выборе материалов мебели и отделки следует отдавать предпочтение натуральной древесине, камню, металлу. Гармоничным дополнением к общей картине станут комнатные растения.

В своей работе дизайнеры, работающие в экологичном стиле, предпочитают мебель, отделку и другие предметы, изготовленные из переработанных материалов. Это наполняет дизайн интерьера индивидуальным смыслом, что обязательно будет оценено поклонниками экологичности.

Актуальные оттенки

Актуальная цветовая гамма 2024 года обусловлена тенденциями на экологичность и минимализм. К наиболее востребованным оттенкам в оформлении интерьеров относятся:

  • белый;
  • серебристо-серый;
  • бежевый;
  • охра;
  • коричневый;
  • оливковый;
  • кирпичный.

Также по мнению многих дизайнеров востребованными остаются оттенки древесины, металла и натурального камня.

По мнению института цвета Pantone, ключевым оттенком 2024 года станет персиковый цвет Peach Fuzz, представляющий собой своеобразную смесь персиковых, розовых и бежевых оттенков. Именно его называют символом года, ведь такая комбинация на стыке нескольких тонов единственная в своем роде.

По мнению генерального директора «Первой мебельной фабрики» Александра Шестакова, на протяжении длительного времени особенной популярностью пользовались холодный серебристо-серый и белоснежный оттенки, которые активно использовались при оформлении интерьеров.

Сегодня их место заняли теплый бежевый, кофейный и другие оттенки натурального дерева. Такая цветовая гамма позволяет создать максимально комфортный и расслабляющий интерьер, позволяющий человеку полноценно расслабиться. Также трендовыми остаются горчичный, терракотовый и оливково-зеленый цвет.

Эффектно смотрится сочетание теплой цветовой гаммы с темными оттенками. К примеру:

  1. белые или бежевые светильники дополняются черными металлическими или деревянными деталями;
  2. светлые предметы мебели - темной фурнитурой и ножками.

Как подчеркивает Александр Шестаков, в 2024 году особую актуальность приобретают теплые молочные, персиковые и абрикосовые оттенки. Вся трендовая цветовая палитра направлена на создание уютного, визуально теплого и комфортного дизайна интерьера. На выбор оттенков влияет и неугасающая популярность винтажного стиля, благодаря которому особенно модными считаются розовые, карамельно-оранжевые и молочные тона.

По мнению Юлии Орловой, дизайнера-визуализатора мебельной фабрики «Lazurit», особое внимание при оформлении интерьера стоит уделить трендовому цвету Peach Fuzz, который представляет собой уникальный микс на грани персикового, розового и бежевого. Он гармонично сочетается с нейтральной цветовой гаммой - белоснежной, бежевой, кофейно-коричневой и серебристо-серой.

Peach Fuzz гармонично смотрится не только в минималистическом интерьера. Оригинальный персиково-розовый оттенок идеально впишется в любые современные стили, в том числе и ультрасовременный лофт, прованс, неомемфис или же неоклассика.

По мнению Юлии Орловой, трендовый цвет Peach Fuzz - один из наиболее теплых и «гостеприимных» оттенков, вызывающих приятное чувство легкости, тепла и свободы. Профессиональный дизайнер советует не бояться экспериментировать и смело сочетать актуальную персиковую цветовую гамму с нежными лавандовыми, бодрящими мятными и насыщенными розовыми тонами. При этом стоит учитывать, что миксы с цветовой палитрой, не являющейся нейтральной, требуют строго соблюдения правил, в противном случае ожидаемый эффект не получится.

Цифровизация и умные технологии

С каждым днем количество «умных» систем в домах и офисах стремительно увеличивается. В жизнь современного человека входит все большее количество автоматизированных процессов - от включения плиты до активизации отопления в определенном помещении. Технологичность - одна из актуальных тенденций, которые не только сохраняются, но и активно развиваются.

По мнению Павла Лаврентьева, профессионального дизайнера интерьеров, цифровизация позволяет не только пользоваться автоматическими процессами управления, но и комфортно взаимодействовать с интерьером. Именно поэтому применение умных технологий стало одним из главных трендов 2024 года.

Как подчеркивает Павел Лаврентьев, в 2024 году ожидалось усиление нового витка устойчивого интереса к экологичному стилю, сохраняющему актуальность. Но как показала практика, большинство клиентов готово тратить крупные суммы денег и покупать интересующие предметы интерьера без какого-либо философско-концептуального смысла. Но это не означает полную утрату интереса к осознанному отношению к экологии - оно сохраняет лидерство в рейтинге наиболее трендовых стилистических направлений.

Павел Лаврентьев подчеркивает, что все большее количество клиентов стремится к максимальной цифровизации и активном использовании умных технологий. Именно поэтому особенно актуальна синхронизация всех домашних гаджетов и сервисов. При этом многие покупатели готовы платить за множество «умных» функций устройства или гаджета, пожертвовав качеством приобретения. В результате перед дизайнерами встает проблема выборе - максимальной функциональности или же надежности.

При оформлении интерьеров особое внимание дизайнеров направлено на чувственную нотку в проектах, которая достигается использованием разнообразных мелких и крупных деталей, создающих так называемый «драматический эффект». Благодаря столь необычному подходу получается интерьерное решение, не выдержанное в строгих рамках конкретного стиля, а имеющее особые, индивидуальные нотки.

Особо важную роль играет визуальная композиция, дополненная предметами искусства, оригинальными орнаментами на стенах, необычными отделочными материалами. По мнению профессиональных дизайнеров интерьеров, именно визуальная композиция становится основной интерьерных тенденций 2024 года.

Подводя итоги Павел Лаврентьев подчеркнул, что в последнее время в моду начала входить так называемая визуальная айдентика («идентичность» с английского языка»). Это связано с тем, что все большее количество клиентов предпочитает путешествовать по необычным местам и экзотическим странам, а не культурным столицам мира. В связи с этом все чаще появляются просьбы использовать экзотическую айдентику при оформлении интерьера, разбавить классический или минималистический стиль необычными предметами декоративного или прикладного искусства. По мнению многих дизайнеров, это направление может стать одним из главных трендов 2024 года.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения