0
Главная \ Статьи \ Стоит ли покупать квартиру рядом с метро: основные преимущества и недостатки

Стоит ли покупать квартиру рядом с метро: основные преимущества и недостатки

Квартиры поблизости метро всегда привлекательны для покупателей, даже имеющих личный транспорт. Такое жилье имеет ряд преимуществ, но не лишено и минусов. О них стоит помнить каждому потенциальному покупателю при выборе новостройки рядом с метро для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Основные преимущества квартир возле метро

Близость станции метрополитена выступает одним из важнейших критериев при выборе квартиры. Стремительный ритм жизни в крупных мегаполисах вынуждает даже владельцев личного транспорта выбирать метро для экономии времени на дорогу, ведь о суровых городских пробках известно каждому автомобилисту.

Неудивительно, что все большее количество обеспеченных клиентов, которые могут позволить себе элитное жилье, выбирает квартиры поблизости от метрополитена. Пользоваться метро значительно проще и быстрее, чем добираться в центр Москвы или другого мегаполиса из отдаленных районов. Но все же перед многими покупателями возникает множество вопросов относительно того, не будет ли проживание возле метрополитена чрезмерно шумной и беспокойной, не заставят ли парковку возле новостройки чужими машинами люди, приехавшие к метро.

Девелоперы обращают особое внимание на финансовый момент, состоящий из технического обслуживания автомобиля, трат на бензин и оплату парковки. Учитывая эти аспекты, оптимальным вариантом станет удаленность от станции метро не больше 6-7 минут пешком. Это избавляет от любых рисков, так как возле дома не будут парковать машины те люди, которые добираются к метрополитену на авто.

Основные преимущества квартиры возле метро:

  • комфорт и простота передвижения до любого, даже самого отдаленного района мегаполиса;
  • значительная финансовая экономия и возможность совершения поездок в любую точку города с минимальными затратами;
  • экономия времени, так как больше нет необходимости утомительного стояния в пробках;
  • хорошо развитая инфраструктура, необходимая для комфортной жизни, так как возле станций метро обычно сосредоточены предприятия торговли и сферы обслуживания;
  • экономия семейного бюджета на бензине, техническом обслуживании и ремонте автомобиля, которые обходятся значительно дороже, чем проездной на метро;
  • умеренная удаленность от шумного метро – ни один застройщик не строит современные высотные дома в непосредственной близости от станции, как правило, до нее необходимо идти 5-10 минут;
  • возможность смены назначения недвижимости, расположенной на первом этаже, на коммерческую – такие квартиры всегда востребованы у небольших магазинов, офисов и разнообразных студий;
  • ликвидность недвижимости – покупка квартиры у метро станет отличной инвестицией денежных средств, ведь такое жилье всегда пользуется спросом и быстро продается.

Немаловажная роль при выборе квартиры отводится инфраструктуре. Покупателей интересуют предприятия торговли, сферы обслуживания и коммуникаций, спортивные, учебные и медицинские учреждения. Но все на первом месте для большинства остается транспортная доступность – удобная возможность в кратчайшие сроки доехать до места работы и вернуться обратно домой.
Одной из главных особенностей квартир поблизости от метрополитена считается всегда высокая ликвидность недвижимости, неизменно пользующейся востребованностью вреди покупателей. При этом стоимость такого жилья с каждым годом только увеличивается, поэтому продажа или аренда квартиры никогда не станет проблемой для владельца.

Многие эксперты отмечают, что выгодной будет покупка квартиры как поблизости от уже функционирующей станции метрополитена, так и рядом с местами, где ее строительство только запланировано. Как показывает практика, после ее введения в эксплуатацию стоимость близлежащей недвижимости возрастает примерно на 35-40% от ее первоначальной стоимости. Именно поэтому потенциальным покупателям стоит следить за планами строительства и развития транспортной инфраструктуры и метрополитена.
Современные жилые комплексны расположены в 5-10 минутах ходьбы от станции метро. Это позволит быстро и просто добираться в любую точку города, но без постоянного гула поездов и шума от пассажиров. Территорию новостройки чаще всего огораживают, создавая комфортные зоны отдыха, прогулочные аллеи и детские площадки для жильцов.

Минусы квартиры рядом с метро

Недвижимость, расположенная поблизости от станции метрополитена, имеет не только преимущества, но и ряд недостатков. Чтобы покупка квартиры рядом с метро не стала неприятным сюрпризом, нужно заранее ознакомиться с минусами такого жилья.

1. Шум и большое скопление людей возле дома – владельцы квартир поблизости от метро отмечают, что каждое утро и вечер они сталкиваются с этой неприятной проблемой, ведь путь от станции пролегает как раз мимо близлежащих жилых комплексов.

2. Загрязнение воздуха – несмотря на то, что подземный транспорт считается экологически чистым, проблемой для жильцов близлежащих домов становится загазованность воздуха. Она вызвана множеством крупных транспортных развязок, проспектов и перекрестков возле станции метро.

3. Высокий спрос на недвижимость – для одних покупателей является плюсом, для других серьезным минусом. Квартиры, расположенные в домах рядом с метро, всегда имеют более высокую стоимость, а соответственно доступны только для покупателей с высоким уровнем дохода. Но стоит отметить, что в шаговой доступности от метрополитена расположено не только элитное жилье, но и недвижимость комфорт-класса с более доступными ценами.

4. Меньшая площадь – размер дорогой квартиры поблизости метро может быть значительно меньше более доступного жилья, расположенного вдали от станции. Это относится как к площади самой квартиры, так и к размеру гаража или парковочного места для автомобиля.

5. Скопление объектов инфраструктуры – возле станций метро расположено большое количество магазинов, торговых центров, кафе, банков и других общественных предприятий. Они способствуют уплотнению застройки и значительному скоплению людей, в том числе и из неблагополучных социальных слоев, для которых станция метро становится главным местом обитания. Это создает шум, дискомфорт, а зачастую и конфликтные ситуации для жителей близлежащих жилых комплексов.

6. Максимальная концентрация автомобильного и другого наземного транспорта – вокруг станции метрополитена обычно расположены крупные транспортные развязки, остановки общественного транспорта, большие перекрестки и проспекты. Они становятся постоянным источником шума, толчеи, дискомфорта и загазованности воздуха.

7. Недостаток возможностей для быстрой и комфортной парковки автомобиля – за счет огромного количества инфраструктурных объектов поблизости станции метро в прилегающих дворах и парковках всегда наблюдается множество авто. Во многих случаях окрестности становятся своеобразными стихийными парковками, ведь места на специально отведенных для этого местах зачастую не хватает.

8. Вибрация от поездов метро – она создает достаточно ощутимый дискомфорт для жителей близлежащих домов, как психологический, так и физический. Кроме того, постоянный шум и вибрация могут стать причиной трещин и других повреждений в домах. Соответственно, жилые комплексы рядом с метрополитеном больше подвержены износу.

9. Высокий риск столкнуться с непорядочными продавцами – квартиры поблизости метро стоят дороже обычной недвижимости, а поэтому значительно возрастает вероятность столкнуться с мошенниками.

10. Более неблагоприятная криминогенная обстановка – станции метро привлекают особое внимание асоциальных личностей, в том числе попрошаек, карманных воров, бомжей. Как показывает практика, уровень преступности в таких районах выше, чем в более отдаленных от метро. Но стоит отметить, что в последние годы эту проблему удается контролировать с помощью установки систем видеонаблюдения в местах массового скопления людей.

Многие эксперты по недвижимости скептически относятся к утверждению о постоянном шуме и вибрации, исходящей от метро. Такая проблема возможна только теоретически, если жилье расположено непосредственно над станцией. Согласно техническим нормам, строительство жилых зданий на расстоянии меньше 35-45 м от стации метрополитена категорически запрещено.
Для строительства современных жилых комплексов класса «Комфорт», а тем более «Бизнес», используется монолитный железобетон, благодаря чему их мощные плиты в основании и каркасы с легкостью задерживают и рассеивают получаемые вибрации. Поэтому утверждение о постоянной вибрации, исходящей от метро, является спорным.

При покупке квартиры на вторичном рынке нужно учитывать, что территория в старом доме не всегда огорожена, а дворы зачастую открыты. Это способствует их повышенной проходимости и постоянному шуму, а также частым попыткам использовать дворовую территорию в качестве бесплатной парковки. Такие минусы характерны только для старого фонда, в новостройках территория закрыта от чужих машин и посторонних людей.
Метрополитен относится к экологически чистым видам транспорта. Но при этом в районах, где расположены станции, экологическая ситуация чаще всего оставляет желать лучшего. Это связано не с самими поездами, а с транспортными развязками, постоянными выбросами вредных выхлопных газов в воздух, массивными скоплениями людей и шумовым загрязнением от наземного транспорта.

Как правильно сделать выбор

Из вышесказанного можно сделать вывод, что жизнь возле метро – это не только простота, удобство и доступность передвижения, но и определенные неудобства, которые обязательно нужно учитывать при выборе квартиры.
Однозначно ответить, стоит ли приобретать квартиру поблизости от станции метро, невозможно. Это зависит исключительно от индивидуальных предпочтений и пожеланий каждого покупателя.
Человеку, который не переносит шум и массовое скопление людей, будет более уютно и комфортно в более тихих районах. Но при этом его мобильность, простота и удобство передвижения по городу могут пострадать. Также он теряет экономическую выгоду от покупки объекта недвижимости поблизости метро.

Покупатели квартир рядом с «подземкой» в любую минуту могут продать, сдать в аренду или обменять свое жилье, ведь такая недвижимость в оживленном месте всегда пользуется повышенном спросом у покупателей.
Учитывая экономическую рентабельность, покупка квартиры рядом с метро станет отличным вариантом для инвестора, стремящегося сразу же после приобретения получать дополнительный пассивный доход от долгосрочной или же посуточной аренды квартиры.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения