0
Главная \ Статьи \ Сделки с недвижимостью: альтернативная, прямая и свободная

Сделки с недвижимостью: альтернативная, прямая и свободная

Планируя купить или продать квартиру, нужно знать, какие виды сделок с недвижимостью существуют и чем они отличаются. В объявлениях в интернете нередко можно увидеть термины «альтернативная», «прямая» и «свободная». Это три способа сделок, между которыми есть существенная разница. Поэтому нужно знать, чем отличаются перечисленные виды сделок с недвижимостью.

Прямая или свободная сделка

Прямая сделка с недвижимостью – это ситуация, когда продавец планирует получить средства за свое недвижимое имущество, а покупатель – просто купить его. Это самый простой и быстрый вариант. Однако свободная сделка с недвижимостью может стоить дороже, чем аналогичные квартиры. Почему так? Потому что продавец не зависит от других участников сделки с недвижимостью и может установить любую цену, которая ему нравится. А покупатель, если ему очень понравилась квартира, может согласиться на нее, не торгуясь.

Такую сделку проводят быстро, без лишних заморочек и рисков. Все, что нужно – это заключение договора купли-продажи, оплата квартиру и получение ключи. Не нужно ждать, пока продавец найдет другую квартиру, или пока покупатель продаст свою. Не нужно согласовывать сроки и условия с несколькими людьми. Так нет необходимости беспокоиться о том, что договор может сорваться из-за одного из участников.

Недостатки прямой сделки связаны с тем, что могут возникать неприятные ситуации, обусловленные юридической чистотой квартиры или правами других лиц на нее. Например, если в квартире есть несовершеннолетний собственник, то для продажи потребуется разрешение органов опеки. Если один из жильцов до сих пор прописан в продаваемой квартире, то он может создавать проблемы новому хозяину. Если квартира находится в залоге у банка, то нужно погасить кредит или переоформить его на покупателя. Все эти моменты нужно проверять заранее, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Альтернативная сделка, цепочка

Альтернативная сделка с недвижимостью – это ситуация, когда как минимум один участник собирается продать квартиру и в то же время приобрести другую. Это более сложный и рискованный вариант, в котором принимают участие несколько видов недвижимости и несколько человек. В такой сделке нужно согласовать все условия, сроки и порядок оплаты, а также учитывать возможность срыва сделки из-за одного из участников.

Цепочка – это несколько альтернативных сделок, которые происходят одновременно. Это самый сложный и длительный вариант, в котором количество участников и недвижимости может быть очень большим. В такой сделке нужно быть готовым к тому, что все может измениться в любой момент. Поэтому сделка может затянуться на несколько месяцев.

Недостатки альтернативной сделки и цепочки заключаются в том, что они требуют большого времени, терпения и нервов. Такая сделка может занимать целый день или даже несколько дней. Ее сложность состоит в том, что нужно соблюдать строгий порядок действий, чтобы все прошло гладко.

К тому же нужно собрать много документов, подтверждающих право собственности, отсутствие обременений и долгов, согласие всех заинтересованных лиц и т.д. Такую сделку невозможно провести без грамотных риелторов и обязательной проверки юридической чистоты всех объектов недвижимости. Кроме того, она может развалиться, если даже одна купля-продажа не состоится по какой-либо причине. Тогда все участники останутся ни с чем.

Преимущества альтернативной сделки и цепочки в том, что они позволяют снизить цену недвижимости и обеспечить ее юридическую чистоту. Продавец, который хочет купить другую квартиру, готов снизить цену своей, чтобы быстрее продать ее и не потерять заинтересовавший его объект. А покупатель, который хочет продать квартиру, готов заплатить больше за другую, чтобы не рисковать остаться без жилья. В результате обе стороны выигрывают. К тому же такая сделка подразумевает тщательную проверку юридической чистоты всех объектов недвижимости. Только так можно избежать проблем в будущем и защитить свои интересы.

Как выбрать подходящий вид сделки

Выбор вида сделки зависит от целей, возможностей и предпочтений ее участников. Но есть несколько советов, которые помогут сделать правильный выбор:

  • Если есть желание купить или продать квартиру быстро и без рисков, то подойдет прямая сделка. Но нужно быть готовым заплатить больше или получить меньше рыночной цены. Также стоит обязательно проверить юридическую чистоту квартиры и права других лиц на нее.
  • Если есть желание купить или продать квартиру дешевле или дороже рыночной цены, то будет актуально альтернативная сделка. Но она займет больше времени. К тому же следует обязательно согласовывать все условия, сроки и порядок оплаты с другими участниками.
  • Если нужно купить или продать несколько видов недвижимости одновременно, то выбирают цепочку. В таком случае рекомендуется быть гибким и способным адаптироваться к любым обстоятельствам.

В заключение остается добавить, что любые сделки с недвижимостью – это серьезный и ответственный шаг, который требует тщательной подготовки и проверки. К сожалению, на рынке недвижимости действует много мошенников, которые пытаются обмануть недостаточно осведомленных или неосторожных покупателей и продавцов. Чтобы избежать мошенничества и подводных камней при проведении прямых или альтернативных сделок с недвижимостью, стоит:

  1. Проверить, что в выписке нет обременений, арестов, ипотек, сервитутов, прописанных лиц и других ограничений права собственности. Если приобретается или продается недвижимость по доверенности, то нужно проверить, что она действительна, не просрочена, не отозвана и содержит все необходимые полномочия.
  2. Выбрать надежного риелтора или юриста. Если покупатель или продавец не уверен в своих знаниях и навыках по оформлению сделок с недвижимостью, то лучше обратиться к профессионалам, которые помогут безопасно провести все операции. Рекомендуется выбирать риелтора или юриста с хорошей репутацией, опытом работы, лицензией и страховкой. Не стоит доверять случайным посредникам, которые предлагают свои услуги на улице, в интернете или по телефону. Также не рекомендуется соглашаться на предоплату за услуги, пока не будет уверенности в их качестве и гарантиях.
  3. Провести безопасный расчет. Один из самых рискованных моментов сделки с недвижимостью – это передача денег от покупателя к продавцу. Чтобы избежать обмана, кражи или подмены денег, следует использовать банковский перевод, эскроу-счет, кассовый чек или инкассацию. Не рекомендуется на передачу денег наличными, по почте, через сторонних лиц или ненадежные платежные системы. Также настоятельно не рекомендуется отдавать деньги, пока не будут переданы ключи от квартиры и подписан договор купли-продажи.

После совершения сделки с недвижимостью важно зарегистрировать свое право собственности в Росреестре. Это действие позволит избежать споров и претензий со стороны третьих лиц, которые могут заявить свои права на приобретенную недвижимость. Для регистрации нужно подать заявление и приложить к нему договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, квитанцию об оплате госпошлины и другие документы в зависимости от вида сделки.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения