0
Главная \ Статьи \ Почему застройщики инвестируют в благоустройство и крупные проекты по программе КРТ

Почему застройщики инвестируют в благоустройство и крупные проекты по программе КРТ

С ростом численности населения в городах, застройщики и архитекторы предложили альтернативу плотно заселенным ЖК в центре Москвы: развивать окраины, снабжая их всеми удобствами центральных районов, чтобы сократить нагрузку на транспортную инфраструктуру и улучшить качество жизни горожан. Такие объекты обходятся чуть дешевле, чем недвижимость в центре города, и здесь плюсом является не только цена. Всего в нескольких минутах от дома вы можете найти – и работу, и любимый кинотеатр, и музей, и кафе.

Что такое КРТ комплексное развитие территории

Комплексное развитие территории в Москве — это подход к управлению развитием определенной территории, который предполагает комплексный подход к решению социально-экономических проблем. Цели комплексного развития территорий – благоустройство с учетом современных требований. При разработке проекта учитывается географическое положение, экономический потенциал, инфраструктура, социальная сфера, экология и т.д. В рамках КРТ принимаются комплексные меры по развитию отмеченных моментов для достижения максимальной эффективности.

КРТ предусматривает взаимодействие различных заинтересованных сторон, таких как государственные и муниципальные органы власти, бизнес-сообщество, население и др. Они работают вместе при разработке и реализации стратегических планов по развитию объекта, учитывая интересы всех сторон процесса. В результате КРТ достигается устойчивое развитие территории, повышается качества жизни населения, привлекаются  инвестиций, создаются новые рабочие места и общий экономический рост региона.

КРТ - пример в России

Далее мы рассмотрим - комплексное развитие территории, примеры, которые уже реализованы в Москве. В столице проекты реализуются в разных направлениях. Во-первых, занимаются застройкой больших площадок цехов, которые больше не функционируют. Во-вторых, проводится долгосрочное возведение Новой Москвы с участием следующих строительных компаний - "Самолет" и ГК "А101". Отмеченные фирмы занимаются обустройством крупных агломераций вокруг мегаполиса. Успешные примеры развития территорий есть и за чертой города. Компания "ПИК" выполняет крупный проект во Владивостоке и Хабаровске. В Екатеринбурге в рамках проекта выполняется жилой поселок "Сoлнечный" на месте бывшего населенного пункта.

Подход КРТ важен для Москвы в связи с программой реновации бывших промышленных объектов. Эксперты отмечают, что такой подход помогает предотвратить строительство крупных типовых спальных районов, которые становятся проблемными участками, и создать новые привлекательные центры. Для развития Новой Москвы ставится ориентир привлечения крупных застройщиков, чтобы новые населенные пункты стали развитыми и независимыми от мегаполиса и его инфраструктуры. То же самое относится и к реновации, по которому расселяются и сносятся старые дома для строительства новых комфортабельных объектов. Если объекты развиваются не комплексно, жители отдаленных местностей будут вынуждены отправляться в Москву для получения услуг и работы, что приведет к перегрузке трафика в центре города. Вот почему для города обязательно, чтобы Новая Москва стала самостоятельной.

Когда понятие «комфорт жителя» приравнялось к понятию «выгода застройщика»

Проекты комплексного развития территорий Москвы привлекают предпринимателей       и создают рабочие места для местных жителей. Теперь жителям не придется добираться до центра города на работу и обратно, так как они могут трудоустроиться там же, где и живут. Большая часть их заработка расходуется в этом районе, что помогает развитию местного бизнеса. Один из заметных примеров такой концепции - это первый цифровой поселок для IT-специалистов и бизнесменов под названием «Миронцево». Акцент в архитектурной концепции проекта ставится не только на градостроительных задумках для живописного участка у Истринского водохранилища, но и на создании сообщества умных и успешных граждан.

Поселок задуман так, чтобы жители сами могли определять его развитие и воздействовать на развитие общественных мест. Они смогут выбирать объекты в соответствии со своими предпочтениями и нуждами. Например, они могут выбрать, развивать ли эко-производство, детский центр или семейный ресторан. Жители могут открыть собственный малый бизнес, который будет обслуживать рядом расположенные поселки. Занятие предпринимательством будет плюсом и одновременно ответственностью перед участниками сообщества.

Квадратные метры жилого пространства больше не являются единственным показателем комфорта для жителей. Для того, чтобы обеспечить полный комфорт и уверенность, внимание уделяется созданию уникальной среды на всей территории ЖК.  Заполняя общественные места полезными опциями для проживания, отдыха и труда, люди начинают воспринимать эти пространства как свои. Понятие «дом» становится более широким, выходя за пределы квартиры и включает подъезд, холлы с лифтами, детские площадки и парковки, доходит до любимой скамейки во дворе. В связи с этим жители становятся более ответственными за эти пространства: они не ломают, не выбрасывают мусор, осуждают нарушителей порядка и стремятся обеспечивать порядок на общественных участках.

Примером современного благоустройства является ЖК «Первый Нагатинский». Специалисты из Бюро А4 реализовали в нём глобальные задумки: надежность, уверенность и безопасность. Именно такие задумки лежат в основе обустройства комфортной и организованной среды. В результате здесь появилось удобное пространство для отдыха в центре города. Несмотря на ограниченную площадь, архитекторы умело вписали в него уникальный парк и несколько уютных мест для отдыха. Этот ЖК отличается от остальных проектов оригинальным дизайном.

Создание комфортной среды является основной задачей благоустройства. Жители обустроенных территорий больше не нуждаются в поездке в центральный парк, чтобы провести время с детьми на свежем воздухе, могут легко посетить уютную кофейню прямо за углом. Один из впечатляющих примеров эффективного благоустройства - Космодамианская набережная. Главной потребностью местных жителей было восстановление богатой зелени, и поэтому Бюро по благоустройству высадило огромное количество деревьев и большое количество кустарников. Они так реализовали задачу естественного барьера от пыли и разделяли тротуары и дорогу. Чтобы решить одну из распространенных проблем - отсутствие связи между жилыми кварталами и набережной, архитекторы в сотрудничестве с департаментом транспорта установили дополнительные пешеходные переходы и интегрировали прогулочные места у жилых зданий в прогулочную зону. Благоустройство данного проекта стало еще одной достопримечательностью для всего города.

Создание сообщества - одно из значимых целей благоустройства. Комфортная среда помогает образованию локальных сообществ и повышает связь людей с местом, что придает ему дополнительную ценность. Проект Nagatino i-Land выполнил эту задумку посредством благоустройства комфортабельных дворов и общественных участков. У каждого двора своя уникальная история. Двор «Мир птиц» оформлен в виде гнезда, а все элементы дизайна, зоны отдыха и цветники имеют округлую форму. В этом дворе будут обитать пернатые: на территории высажены разные культуры, которые привлекают их. Жители смогут покормить птиц, а дети с ранних лет смогут развивать в себе экологические ценности, заботу о природе.

Что принесет нам КРТ в будущем?

КРТ комплексное развитие территории Москвы помогает создавать прекрасные современные районы, которые разгрузят центр, уменьшат транспортную нагрузку и сделают жизнь жильцов в них комфортной. Эти участки станут местом для работы, развития бизнеса и создания сообществ. Планируется долгосрочно создать комфортные места, которые будут служить многим поколениям жителей и горожан. Примером успешного проекта является Тюфелева роща. Этот проект показывает, как старый промышленный объект может быть преобразован в привлекательное место для жизни и работы.

Перспектива развития очень обнадеживающая, поскольку у подобного подхода есть множество возможностей. В результате этого подхода центр города будет разгружен в выходные, в удаленных районах появятся новые трудовые места, развивается транспортная инфраструктура и местный бизнес. Люди с удовольствием будут покупать недвижимость в этих районах, и застройщики выиграют от этого. Кроме того, уже на государственном уровне регулируется, что новые территории должны развиваться в соответствии с принципами контролируемого роста площадки. Застройщикам необходимо соответствовать этим требованиям, поскольку государство придает этому большое значение.

Критерии комфорта новостроек в рамках КРТ

Девелоперы активно работают над улучшением комфорта новостроек, чтобы отвечать запросам покупателей. Они инвестируют средства в благоустройство и различные новшества, повышающие комфорт. Согласно опросу, проведенному редакцией, эти улучшения очень востребованы покупателями. Учитывая растущие требования к качеству и функциональности новых зданий.

В благоустройство новостроек обычно включены стандартные элементы, такие как спортивные и игровые площадки, а также площадки для активного и спокойного отдыха. Однако, чтобы создать по-настоящему комфортное пространство, необходимо провести дополнительные исследования, которые помогут выявить глубинные потребности жителей. Такого мнения придерживаются эксперты. Учитывая эти потребности, можно создать идеальную среду, отвечающую требованиям жителей и обеспечивающую комфортное проживание.

При проектировании жилых кварталов важно учитывать комплексное освоение территории. Важно предусмотреть собственный благоустроенный двор, который будет закрыт от машин и обеспечит комфортное пространство для отдыха и занятий спортом как для взрослых, так и для детей. Уже на этапе проектирования необходимо предусмотреть коммерческие помещения, чтобы обеспечить жителям доступ к различным услугам и товарам, что способствует их комфортному проживанию.

Девелоперы замечают, что существует тенденция к инвестированию средств на создание комфортных условий в новостройках, и многие элементы, которые в прошлом считались дополнительными возможностями, становятся теперь обязательными. Величина расходов на создание благоустройства рассчитывается индивидуально для каждого проекта и зависит от масштабов сооружения, сложности предстоящих процессов и класса объекта.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения