0
Главная \ Статьи \ Перепланировка квартиры: как согласовать перепланировку в 2022 году

Перепланировка квартиры: как согласовать перепланировку в 2022 году

Купить квартиру мало. Ремонт и перепланировка сопровождают приобретение жилья.. Очень часто они становятся проблемой, т. к. некоторые действия нужно согласовывать, чтобы в будущем избежать неприятностей.  

При этом новые правила согласований появляются практически каждый год. Как правило, они носят более бюрократический характер: например, изменения оформления бумаг. В этой статье разберемся в особенностях перепланировки квартиры в 2022 году. 

Перепланировка: что это?

Перепланировка - это все, что будет отражено в технической документации на квартиру. Более того, иногда планировка меняет не только квартиру, но и характеристики самого дома, именно по этой причине и нужны согласования. 

Строгие же требования к процедуре и самой перепланировке введены потому, что часто такие ремонтные работы выполняются с грубыми нарушениями строительных правил. например, если снести несущую стену, то может обрушиться целый дом. Такие истории редки, но все же имеют место. Если вы попытаетесь согласовать снос несущей стены, то получите обоснованный запрет. 

Чтобы не допустить ошибок нужно руководствоваться нормами, которые диктует Жилищный кодекс РФ, а также различные строительные и санитарные правила и некоторые постановления. Все они направлены на то, чтобы защитить жильцов от собственных и соседских неправильных действий. Например, некоторые квартиры представляют из себя опасность. Пример: санузлы расположенные над жилыми помещениями. 

Также согласовывать изменения нужно, чтобы иметь на руках актуальные документы на объект для его продажи. Если квартира куплена в ипотеку и за нее до конца не расплатились, то согласования тоже нужны, ведь по ипотечному договору заемщик должен согласовывать любые изменения в квартире с банком и соответствующими органами. 

Согласование перепланировки может пригодиться, если вдруг ваши ремонтные потревожат жильцов других квартир и они пойдут жаловаться на вас в управляющую компанию или в администрацию. Если работы согласованы, то вы избежите штрафов.

Процесс согласования различается в зависимости от региона и даже города. Например, в столице России разрешение можно получить удаленно, а в провинциях придется уделить бюрократических процедурам намного больше времени.  

Как сделать перепланировку в квартире по закону? Во-первых, согласно законодательству нельзя проводить следующие виды работ: 

  • сносить несущие стены;
  • выводить радиаторы наружу дома;
  • объединять комнаты с лоджией; 
  • объединять кухню, на которую проведен газ, с другими комнатами без установки двери;
  • организовывать т. н. «мокрые» зоны над «сухими»;
  • демонтировать вентиляционный канал, либо объединять вентиляции кухни и санузла. 

На вышеперечисленные работы вы никогда не сможете получить разрешение, поэтому лучше даже не пытаться их согласовать, чтобы не тратить драгоценное время. 

Во-вторых, с разрешением можно устанавливать другое оборудование, например, душевую кабину вместо ванной, а также менять инженерные системы. Также с разрешением можно изменить границы помещений, конструкцию пола, заделать проемы, сделать антресоли. 

Существует ряд изменений, которые вроде бы разрешены, однако, юристы и суды, к сожалению, разделяются по мнениях. Например, согласно законодательству не нужно получать разрешение на установку антенн и кондиционеров. По факту же именно за такие манипуляции собственников помещений часто привлекают к ответственности, т. к. такие работы подходят под графу «переоборудование», а его можно производить только при разрешении соответствующих органов. 

Общие правила

Итак, вы приобрели квартиру в новостройке. Если вы планируете проводить капитальный ремонт, включающий в себя изменения, требующие внесения в технический и кадастровый паспорта, то план ремонтных работ нужно предварительно согласовать. Для этого необходимо подать заявку в местную Жилинспекцию. Порядок действий должен быть следующим: 

  1. Убедитесь, что согласование действительно нужно. Перед тем, как сделать перепланировку в квартире, убедитесь, что она нужна и что она требует согласований. Многие работы не входят в понятие перепланировки и согласовывать их не нужно. Согласование не требуется, когда перегородки, дверные и оконные проемы на объекте не изменяются, пол не двигается, сантехника, трубы и газопровод не переносятся. Проще всего ориентироваться на данные технического паспорта. Например, в нем может быть указан материал, из которого сделан пол. И если вдруг вы решили сменить линолеум на ламинат, то такое изменение согласовать придется.

  2. Закажите технический паспорт квартиры в БТИ или МФЦ. Он вам пригодиться в следующих пунктах. Если технический паспорт объекта у вас уже есть, то получать ничего не нужно. 

  3. Закажите проект перепланировки. Согласно законодательству, составлять план имеет право только та компания, у которой есть допуск СРО, т. е. по сути к реестру настоящих профессионалов. Составление проекта - процедура недолгая и занимает до 10 дней. Однако она может быть затратной, поэтому обзвоните несколько компаний и обязательно сравните цены: они могут различаться в разы. Вместе с готовым проектом компания выдает заключение о безопасности работ. 

  4. Подготовке документы и передайте их на согласование. Передать документы можно непосредственно в Жилинспекцию, либо через МФЦ. Для согласования нужны заявление о согласовании, технический паспорт на квартиру, эскиз проекта в 2 экземплярах, техническое заключение о безопасности планировки, паспорт владельца, согласие прописанных лиц, нотариально заверенное согласие совладельцев квартиры, свидетельство о праве собственности. Точный перечень необходимых документов можно получить в местной Жилинспекции. 

  5. Получение разрешения. Обычно Жилинспекция оценивает предоставленные документы в течение 35 дней. До согласования работ начать их нельзя, иначе собственника ждут штрафы. 

  6. Работа со строителями. Когда вы нанимаете бригаду рабочих, вы берете на себя и обязательства по тому, чтобы следить, чтобы все вносимые ими изменения соответствовали утвержденному проекту, иначе комиссия на приемке заставит ее переделать. Ни в коем случае не торопитесь с отделкой: сначала нужно предъявить комиссии голые стены. 

  7. Приемка. После завершения работ хозяин квартиры должен пригласить на объект комиссию, которая подписывает документ, что ремонт произведен без нарушений и по согласованному заранее плану. 

  8. После всех проведенных работ завершающим этапом будет получение акта перепланированного объекта в эксплуатацию и нового технического паспорта. Когда документы получены, обязательно зарегистрируйте их в Росреестре. 

Частные случаи перепланировки

Самый распространенный частный случай - это перепланировка в доме, который относится к культурному наследию. Здесь возможны два варианта развития событий: 

  • Если ремонт затрагивает предмет охраны, то проект согласовывается в местном Департаменте культурного наследия. 
  • Если ремонт не затрагивает объект охраны, то вся документация подается в Жилинспекцию и согласование идет по обычному алгоритму, который мы описывали выше.

Еще один распространенный случай - это перепланировки в аварийных домах. Если строение официально признано аварийным, то проводить в нем перепланировку запрещается из-за высокого риска его обрушения.

Третий по распространенности случай - это согласование работ в квартире с так называемой «свободной планировкой». Если вы приобрели квартиру в новостройке с черновой отделкой и свободной планировкой, то ремонт всегда должен начинаться с согласований проекта в Жилинспекции. 

Как узаконить уже сделанную перепланировку квартиры? Некоторым собственникам кажется, что скрывать факт незаконной перепланировки можно бесконечно. Однако всегда приходит тот момент, когда факт незаконной перепланировки обнаруживается, поэтому лучше прийти с «повинной» самостоятельно, чем платить штрафы. Чтобы узаконить уже сделанную перепланировку, пригласите специалиста проектной организации на объект: он осмотрит изменения и предположит, пройдет ли согласование или нет. После специалист составит новый план помещения. Затем нужно будет обратиться к в Жилинспекцию с двумя планами: фактическим и прошлым. На объект также приедет комиссия и либо согласует перепланировку, либо нет. В случае, если проведенные работы не согласованы, вам придется приводить помещение в первоначальный вид. 

2022 год: что изменилось?

2022 год принес несколько изменений в сферу перепланировки квартир. Так, например, теперь наниматели жилья также будут обязаны согласовывать переделку помещений. Более того, наниматели должны будут сообщать о любых неисправностях в помещении, даже если это касается электрики и сантехники. 

Также с 2022 внесены изменения во многие штрафы, например, за остекление балконов. Так, если надзорные органы ранее могли штрафовать только физических лиц, то теперь остеклить балкон без согласований не могут и юридические лица. Жильцы продолжают иметь право на замену окон на балконах и на их утепление. Однако если вы желаете остеклить балкон, лучше согласовать это изменение во избежание штрафов. 

Также перепланировку в 2022 году коснется и тема роста стоимости ремонтных работ из-за выросших цен на стройматериалы, которых сегодня на рынке дефицит. Поэтому если вы планируете перепланировку, то обязательно создайте себе финансовую подушку безопасности, т. к. велик риск не вписаться в уже планируемый бюджет. 


Итак, мы рассмотрели особенности перепланировки квартиры в 2022 году. Без разрешения можно произвести косметический ремонт в квартире, менять окна, утеплять лоджию или балкон. Можно устанавливать новое оборудование, если оно похоже на то, что стояло ранее. Однако все, что меняет план квартиры и данные в техническом паспорте, нужно делать только после получения разрешения. Также нельзя делать то, что представляет опасность: например, водяные теплые полы.

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения