0
Главная \ Статьи \ Новые изменения в законах о недвижимости и оплате ЖКХ в 2024 году

Новые изменения в законах о недвижимости и оплате ЖКХ в 2024 году

С 1 января 2024 года начинает действовать ряд поправок к законам о недвижимости. Изменения касаются владельцев квартир и земельных участков, собственников нежилых помещений. На 2024 год запланировано повышение тарифов ЖКХ. Изменились условия расселения аварийного жилья, использования маткапитала, перепланировки квартир. Рассмотрим, какие новые законы по ЖКХ и недвижимости уже действуют или скоро станут актуальными.

Расселение аварийного жилья

С 1 января 2024 года изменился порядок финансирования программы по расселению аварийного фонда в регионах. Переселение жильцов проводится согласно плану по комплексному развитию территорий. За реализацию системы отвечает Фонд развития территорий. Организация получает субсидию из государственного бюджета.

Чтобы получить финансирование на переселение граждан, регионы должны запрашивать деньги в Фонде. Установленный порядок финансирования программы переселения:

  • По правилам распределения бюджета, 10% субсидии направляется тем регионам, которые должны расселять жильцов ветхих зданий, признанных аварийными до 2017 года.
  • Большая часть субсидии (90%) будет распределена между регионами, которые завершили переселение граждан. Такая схема мотивирует региональные власти быстрее реализовать программу расселения ветхой недвижимости.

Изменения позволяют ускорить реализацию проекта по расселению ветхих зданий, которые были признаны непригодными для жизни. Благодаря новой схеме распределения финансов множество людей сможет переехать в новостройки и улучшить жилищные условия.

Правила уплаты земельного налога

При нецелевом применении участка приходится платить налог по повышенной ставке. С 1 января 2024 года вводятся поправки, которые уточняют правила уплаты земельного налога и применения коэффициента.

Для расчета графика платежей теперь используется дата, когда было совершено правонарушение собственником участка. Завышенная ставка начинает действовать с 1 числа следующего месяца, а не с даты выявления правонарушения.

Встречаются ситуации, когда разрешенная схема использования земельного участка установлена после оформления права собственности. Тогда повышающий коэффициент действует с 1 числа месяца, следующего за датой внесения в ЕГРН разрешенного использования земель.

Напоминание: В 2024 году прекращено действие налоговых льгот для юридических лиц, владеющих земельными участками. Теперь организации обязаны платить налог за землю по общим правилам. Для расчета суммы платежей используется кадастровая стоимость участка по документам.

Распределение общего имущества СНТ

До 1 января 2024 года все СНТ должны были организовать собрания участников. На мероприятии требовалось утвердить схему распределения долей недвижимого имущества. Принятый закон о недвижимости 2024 года требует, чтобы каждому владельцу земельного участка была выделена доля имущества.

Как заявляет юрист Михаил Лаврухин: «Доли общего имущества СНТ выделяются пропорционально площади земельных участков. Чем больше земли принадлежит гражданину, тем больше стоимость доли имущества СНТ, которую он получит. Регистрация права собственности бесплатная для владельцев земельных участков».

Налог на уничтоженную недвижимость

Собственники недвижимости больше не будут переплачивать налоги за уничтоженное имущество. Если объект уничтожен из-за пожара, наводнения, оползня или другой причины, налог перестанет начисляться с 1-ого числа следующего месяца после даты происшествия. Владельцу не придется уведомлять ФНС, чтобы остановить начисление. Государственные и муниципальные органы будут обязаны передавать ФНС отчеты об уничтожении недвижимости граждан.

Правила выдачи маткапитала

По статистике, большинство получателей материнского капитала используют сертификаты, чтобы улучшить условия проживания. В 2024 году возможности применения маткапитала расширены. Выплату разрешается использовать для реконструкции и ремонта таунхаусов или дуплексов. Если площадь здания можно увеличить разрешенными методами, получится активировать сертификат.

Важно: С 1 января 2024 года маткапитал выплачивается на детей, которые получили гражданство России по праву рождения. Эти дети родились на территории страны или за рубежом, и у родителей есть российские паспорта. Маткапитал не выдается людям, у которых были дети на момент получения гражданства России.

Уточнение границ земельных участков

Правила уточнения границ населенных пунктов также затрагивают новые законы о недвижимости в 2024 году, которые облегчают ведение кадастрового учета. С 1 февраля вступит в силу закон, по которому разрешается утверждать границы территорий, когда они пересекают границы земельных участков. Регистрировать установленные границы разрешено, не организуя публичных слушаний для общественной дискуссии по вопросу.

Исправление кадастровых ошибок

С 1 февраля сокращается срок подготовки документов для исправления ошибок реестра. Вместо 3 месяцев процедура занимает 1 месяц. Росреестр получает право самостоятельно исправлять ошибки, если уполномоченные органы не прислали ответ на отправленный запрос.

В процессе исправления ошибок разрешается увеличивать площадь участка на 10%, а сокращать — на 5%. Запрещено более значительное расширение или уменьшение площади. При уточнении границ не требуется обоснование местоположения недвижимости.

Аренда сельскохозяйственных земель

С 1 февраля начинает действовать закон, разрешающий сдавать в аренду сельскохозяйственные земли без торгов. Он распространяется на территории с агролесомелиоративными насаждениями, которые находятся в собственности у государства или местных властей.

Оформлять аренду без торгов смогут:

  1. Сельскохозяйственные предприятия.
  2. Крестьянские (фермерские) хозяйства.
  3. Граждане.

Условие распространяется на граждан и организации, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью на соседнем участке. Они могут взять участок в аренду без торгов в приоритетном порядке согласно принятому закону.

Регистрация сделок с тайными объектами

Сделки с некоторыми объектами было нельзя регистрировать из-за государственной тайны, новые законы о покупке недвижимости (2024 год) учитывают этот момент. С 1 мая 2024 года разрешается не публиковать некоторые сведения в ЕГРН, если это приведет к разглашению гостайны.

В отношении режимных объектов, представляющих государственную тайну, возможна регистрация права собственности государства. Договор аренды недвижимости считается заключенным после подписания документа сторонами сделки. Когда имущество передается новому владельцу или арендатору, он получает право распоряжаться объектом и пользоваться земельным участком.

Перепланировка квартир

С 1 апреля 2024 года начинает действовать закон о перепланировки недвижимости. Он уточняет определение перепланировки и разрешенные условия проведения. После 1 апреля срок перевода жилой недвижимости в нежилую категорию сокращается. Нововведение позволяет бизнесменам быстрее открывать предприятия на первых этажах многоквартирных зданий.

Согласно закону, перепланировка в многоэтажном доме — это изменение периметра или площади квартиры, или появление дополнительных помещений. Для регистрации перепланировки следует оформить акт приемочной комиссии и направить полученный документ Росреестру.

Раньше срок рассмотрения акта не был установлен. По новому закону, Росреестр должен принять и рассмотреть акт за 30 дней. Органы местного самоуправления обязаны передавать Росреестру документы об изменении категории или перепланировке помещения за 5 рабочих дней.

Напоминание: В 2024 году прекратилось действие моратория на незарегистрированную перепланировку квартир в Москве. Ранее владельцы недвижимости могли согласовывать изменения «задним числом» и не платить штрафы. Послабления прекратили действовать. За нелегальную планировку организация получит штраф до 50 000 рублей, а гражданин — до 2 500 рублей.

Полномочия собраний жильцов

Возможности управления многоквартирными домами расширяют новые законы о недвижимости в 2024, теперь собрание собственников вправе принимать решение о капитальном ремонте. Общим голосованием можно принимать решения об инженерно-техническом обследовании здания. Если экспертиза покажет, что несущие конструкции и системы коммуникаций значительно повреждены, в региональную программу капремонта будут внесены поправки. Закон дает собственникам право добиваться ускоренного ремонта многоэтажного здания.

Увеличение тарифов ЖКХ

Владельцев квартир и загородных домов интересует увеличение ЖКХ в 2024 году. Коммунальные платежи вырастут во всех регионах. Повышение ставок запланировано на второе полугодие 2024 года. Насколько увеличится размер платежей ЖКХ, зависит от конкретного региона.

В Москве услуги станут дороже на 11%, в Санкт-Петербурге — на 9,8%. Сильнее всего вырастут тарифы ЖКХ в Забайкалье на 15%. Увеличение коммунальных платежей почти не заметят жители Хакасии.В регионе суммы платежей ЖКХ вырастут на 4%.

Гибкие тарифы ЖКХ

Граждане часто жалуются на переплату за отопление во время теплых зим с частыми оттепелями. С 1 января 2024 года в Москве начался пилотный проект по гибкому расчету оплаты за отопление многоквартирных зданий. Система расчета тарифов ЖКХ основана на фактической подаче тепла. Гибкие тарифы позволяют избежать переплаты за отопление, уменьшая сумму в платежках ЖКХ.

Как комментирует данную ситуацию юрист Максим Кузнеченков: «Ранее оплата за отопление рассчитывалась на основе предыдущего года. Реальное потребление ресурсов зависит от температуры воздуха. Цифры из платежных документов иногда превышали реальный объем потребляемого тепла, что приводило к недовольству владельцев квартир. Теперь правительство Москвы регулирует стоимость отопления в зависимости от климатических условий. Закон поможет снизить переплату за ЖКХ».

Новые льготы по оплате ЖКХ

Малообеспеченные граждане часто жаловались на комиссию за коммунальные платежи. Поэтому новый закон о оплате ЖКХ отменяет комиссию для социально незащищенных слоев населения 1 июня 2024 года. Льгота помогает избежать переплаты при отправке денежных переводов в пользу организаций ЖКХ.

Банкам, операторам сотовой связи, почтовым службам и другим платежным агентам запрещается брать с граждан комиссию при оплате ЖКХ и пени за просрочку. Новый закон защищает интересы граждан с небольшим доходом, уменьшая финансовую нагрузку на семейный бюджет. Отсутствие дополнительных расходов мотивирует граждан своевременно оплачивать услуги.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения