0
Главная \ Статьи \ Кто может жить в квартире без разрешения самого владельца

Кто может жить в квартире без разрешения самого владельца

Владелец имущества может распоряжаться им, как он того пожелает. Он может поселить в свою квартиру кого угодно, и также выселить людей на свое усмотрение. Однако если люди поселились в квартире по собственному желанию – не стоит спешить. Существует группа тех людей, кому доступно проживание в имуществе даже без согласия на то одного или нескольких собственников. Рассмотрим, кто входит в категорию.

Дети тех людей, которые имеет регистрацию

Согласно постановлению №713 человек, зарегистрированный квартире, может прописать в ней сразу несколько своих несовершеннолетних детей, если только они не достигли 14 лет. Причем в данном случае даже не понадобится оповещение – хватит одного только уведомления о новом несовершеннолетнем жильце.

А вот если ребенку более 14 лет, то на него это правило не распространяется. Поэтому после этого возраста собственника спросить все же придется.

Если собственник жилища не обрадуется такому соседству в виде чужих детей, то он может подать в высшие судебные инстанции. Однако доказать здесь навряд ли что-то удастся, так как закон всегда стоит на стороне совершеннолетнего. Но если родители этого ребенка имеют временную прописку, то и ребенок будет зарегистрирован в квартире только до окончания этого срока.

Несовершеннолетних детей на своей площади может регистрировать как собственник жилья, так и лицо, у которого есть иные основания для проживания на территории жилого помещения. Например, если ранее в квартире регистрировались граждане с согласия собственника, либо если там проживают наниматели, то они также могут привести к себе несовершеннолетних детей до 14 лет.

Те, кто раньше жил в квартире, но отказался от приватизации

Также в данный список входят те люди, которые имели право на приватизацию, но по какой-то причине отказались от нее. Они, несмотря на свой отказ, могут проживать на территории жилья на протяжении всей своей жизни.

Эта категория людей не может быть лишена такого права, как проживание без разрешения собственника, даже если перестанут быть частью семьи (например, супруги разведутся), либо если временно поменяют место жительства.

Другое дело - приватизация без согласия одного жильца. Такое недопустимо. Допустима только приватизация квартиры с согласия жильцов – всех, кто проживает в квартире. Это является обязательным условием.

Завещательный отказ

Согласно статье 1137 Гражданского Кодекса завещатель может прописать на свою территорию постороннее лицо, и наследники обязаны будут его терпеть. Причем наследодатель может прописать его как временно, так и на постоянной основе. И из этого следует два правила:

  1. В законе это право называется «завещательный отказ».
  2. Гражданин, получивший завещательный отказ, может пользоваться жильем точно также, как и другие собственники.

Даритель жилья

Даритель квартиры – это тот, кто передают свое имущество иным гражданам на безвозмездной основе. Однако даритель в договоре может указать, что он может проживать в этой квартире на пожизненной основе, пусть имущество ему больше и не принадлежит. Этот пункт является полностью законным, и потому получатель подарка не сможет оспорить его ни в одной высшей судебной инстанции.

Кто еще может жить в квартире без разрешения

Иные собственники

В одной квартире может быть несколько собственников, и у каждого из них равные права. Даже если у человека в собственности небольшая часть жилища (грубо говоря – «один коридор»), он может проживать в этом имуществе наравне с другими, ничем себя, не ограничивая и не спрашивая у других разрешения.

Согласно судебной практике, когда регистрируется участник долевой собственности, и не учитывается мнение иных собственников, нужно обращать внимание на размер доли помещения, которая принадлежит собственнику.

Но в законе есть одно исключение. И это такое понятие, как «незначительная доля». Если высшие судебные инстанции сочтут, что доля совсем незначительная, то гражданина лишат права проживания в квартире, но при этом другие собственники должны будут выплатить ему компенсацию. Понятие «незначительная доля» — это доля, которую не получится выделить, не причиняя ущерба собственникам иных долей. Часто у такого собственника есть доля, но нет особого интереса ее использовать. В таких случаях высшие судебные инстанции могут взыскать с других собственников компенсацию и прекратить право собственности у того, кто обладает «незначительной долей.

Если говорить простым языком, то это всего несколько метров, жить на которых невозможно. Нельзя оградить один угол, чтобы не мешать иным собственникам жилья. Квартира нужна для жизни, но на трех метрах получиться лишь спать. А вот готовить на кухне, не мешая другим людям, не получится.

Если сосед никогда не проживал на территории вашей квартиры, это может означать, что ему неинтересно ее пользоваться. Раз он потребовал выселения через высшие судебные инстанции – значит, может проживать в другом месте. И, в сущности, ему все равно, что выбрать – несколько квадратных метров в вашей квартире или денежную компенсацию. Поэтому суд может предложить выкупить долю, даже если ваш сосед на это не согласен.

Но судебная практика показывает, что каждый такой случай рассматривается в отдельности. Учитывается возрастная категория соседа, его физическое и психическое состояние здоровья, профессиональная деятельность, наличие детей до 14 лет и так далее.

Если жилище находится в долевой собственности, то для того, чтобы зарегистрировать новосела, потребуется согласие всех собственников. Есть одно исключение. Дольщик может зарегистрировать в квартире не только себя, но и несовершеннолетних детей, если они еще не достигли 14 лет, и не спрашивать разрешения у остальных участников долей.

Наниматели имущества

Наниматель жилья – это лицо, которое может проживать на территории квартиры по оговору найма или социального займа. Но только до того срока, пока не окончится договор найма. Поэтому даже если владелец имущества решит продать квартиру – наниматель сможет оставаться в ней до тех пор, пока не окончится договор. Соответственно, новому владельцу имущества придется терпеть такого «соседа».

Граждане, вписанные в ордер на получение кооперативной квартиры

Если имущество является кооперативным, и получено по ордеру пайщика, то жить в такой квартире могут все те, кто записан в соответствующем ордере. Обычно это как бывшие, так и нынешние члены семьи пайщика. Даже если у них нет доли в квартире – они все равно имеют право на пожизненное проживание.

Граждане, получающие ренту

Рента подразумевает, что человек отдает свое жилье за то, что кто-то другой будет его содержать. Обычно на такие сделки идут одинокие пожилые люди, которые не могут обслуживать себя самостоятельно. Но договор ренты позволяет им проживать на подаренной территории до конца своей жизни.

Вывод

  • Список людей, которые могут не уведомлять о своем решении собственника, и просто начать жить в вашей квартире, очень большой, поэтому практически никто не застрахован от того, что в его квартире появится кто-то еще.
  • Грамотный риэлтор способен предусмотреть такие ситуации, но даже он может пропустить некоторые «сюрпризы».
  • Одни жильцы могут проживать на территории квартиры временно, другие – на пожизненной основе.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения