0
Главная \ Статьи \ Как провести реконструкцию частного дома без нарушения закона

Как провести реконструкцию частного дома без нарушения закона

Реконструкция частного дома - это изменение параметров капитального строения. Она включает в себя изменение количества этажей в большую или меньшую сторону, изменение месторасположения оконных проемов, расширение общей площади, перестройку мили надстройку объекта недвижимости. Также к реконструкции относится восстановление или полная замена несущих конструкций и другие перемены, не соответствующие техническому паспорту строения. Проведение таких работ требует получения специального разрешения на реконструкцию частного дома, в противном случае собственнику не избежать неприятных последствий.

Оформление разрешения

По мере увеличения семьи или изменения ее потребностей возникает необходимость в изменении условий проживания. Но далеко не у каждого есть возможность купить особняк или квартиру с большей площадью. В таких ситуациях большинство собственников прибегают к перепланировке или реконструкции жилища.

Реконструкция загородного коттеджа требует согласования. Для этого собственнику объекта недвижимости необходимо следовать инструкции, все этапы которой закреплены на законодательном уровне.

Что такое реконструкция

Перед тем, как узаконить реконструкцию частного дома важно понимать, чем она отличается от капитального ремонта. Основные отличия заключаются в том, что во время этого строительного процесса осуществляются изменения базовых параметров здания. Это может быть уменьшение или увеличение этажности, пристройка дополнительных комнат, изменение типа, размера, количества или же перенос окон. Если после окончания всех работ получившееся строение не соответствует старому техническому паспорту, это означает, что оно было реконструировано.

В процессе проведения капитального ремонта часто проводится полная замена всех коммуникаций, обновление внутренней и внешней отделки, но без кардинальных трансформаций. Именно по этой причине проведение капитального ремонта частной недвижимости не требует официального разрешения - каждый собственник занимается ремонтом на свое усмотрение.

Перестройку дома можно начинать только после получения соответствующего разрешения от местных административных органов в уведомительном порядке. Перед тем, как оформить реконструкцию частного дома, потребуется ряд подготовительных мероприятий. В первую очередь собственнику следует составить план реконструктивных работ с объяснением необходимости их проведения и указанием стоимости реконструкции частного дома. Также понадобятся план первоначального состояния объекта и проект, по которому будет работать строительная бригада.

Для получения плана и требуемых чертежей можно обратиться в ближайшее проектное бюро или же уточнить наличие соответствующего департамента в местной администрации. По мнению многих экспертов, второй способ получения нового проекта более предпочтителен, так как при его регистрации у органов административной власти возникает значительно меньше вопросов.

Необходимые документы

После подготовки проекта и планов собственнику объекта недвижимости необходимо подготовить пакет документов, которые потребуются для получения разрешения.

  • заявление на реконструкцию частного дома в произвольном формате;
  • исходный план строения, которому оно соответствует перед проведением реконструкции;
  • техническое задание для выполнения подрядных работ по строительству;
  • архитектурный план будущего объекта после проведения реконструктивных работ;
  • выписка из ЕГРН со всеми собственниками данного объекта недвижимости;
  • техплан из БТИ;
  • паспорт собственника строения.

При наличии долевых собственников частного здания потребуется их письменное согласие на проведение реконструктивных работ. Дополнительно могут потребоваться и другие документы, о которых сообщат специалисты местной администрации.

Рассмотрение заявления

Пакет документов вместе с заявлением на проведение реконструктивных работ необходимо передать в муниципальный отдел архитектуры и градостроительства, где он будет рассмотрен. Сроки рассмотрения поданной документации составляют семь рабочих дней. Для поселений, имеющих историческое значение, время получения ответа увеличивается до 20 рабочих дней.

Как получить разрешение на реконструкцию частного дома:

  1. Подать документацию и заявление на проведение реконструктивных работ непосредственно в профильный департамент муниципалитета.
  2. Подать пакет документации вместе с заявлением в многофункциональный центр (МФЦ).
  3. Подать запрос на проведение перестройки частного дома на электронном портале «Госуслуги».

В крупных городах имеются многофункциональные центры, которые сотрудничают не только с местными жителями, но и принимают посетителей со всего региона. Эти вопросы можно уточнить в местной администрации. Но необходимо учитывать, что в таком случае рассмотрение поданного запроса и получение ответа может занять значительно больше времени.

Собственникам недвижимости доступна возможность подачи документов на проведение реставрации частного дома в онлайн режиме - на интерактивном портале «Госуслуги». Для этой цели потребуется только зарегистрированный и верифицированный личный кабинет «Госуслуг» и электронная цифровая подпись. Детальная инструкция о получении разрешения представлена на электронном портале.

До рассмотрения и окончательного одобрения поданной документации заниматься реконструктивными работами запрещается. Самовольное строительство влечет за собой массу неприятных последствий для собственника дома.

Последствия произвольной реконструкции

Согласно нормам Кодекса об административных правонарушениях, самовольное строительство или перестройка дома без соответствующей регистрации чревато штрафом. Его сумма для частных лиц колеблется в пределах 2000-2500 рублей. Несмотря на небольшой размер взыскания, нужно учитывать, что при продолжении реконструктивных работ оно может начисляться много раз, став серьезным ударом для семейного бюджета.

Последствием самовольно проведенных реконструктивных работ может стать не только денежное взыскание, но и снос незаконно измененного или возведенного строения по решению судебного разбирательства. Судебные иски чаще всего подают недовольные соседи в том случае, если после строительства или реконструкции строение начало доставлять им неудобства.

Любые строительные работы, особенно относящиеся к укладке или же переносе коммуникационных линий и систем, разрешаются только при наличии соответствующей проектной документации. Кроме того, без экспертного рассмотрения и разрешения это может быть опасно для жизни и здоровья жильцов дома. Но на сегодняшний день строгий контроль каждого участка не представляется возможным.

Для легализации строений, возведенных или реконструированных без официального разрешения, была запущена программа дачной амнистии. Это государственный проект, согласно которому все строения, возведенные на участке, принадлежащем собственнику до 1.03.2018 года, узакониваются в ускоренном формате.

Условия данной программы распространяются только на те коттеджи и прочие строения, которые были введены в эксплуатацию до указанной даты. Если перестройка здания была завершена позже, для того, чтобы узаконить новый объект недвижимости, собственнику придется пройти все этапы процедуры - от разработки проектной документации до введения строения в эксплуатацию.

Легализация строительства, начатого после указанной даты, осуществляется по другой схеме - собственник объекта недвижимости передает уведомление о проведении реконструктивных работ в местную администрацию. Вместе с уведомлением передается и остальная стандартная документация.

Введение в эксплуатацию

После окончания реконструктивных работ собственнику необходимо сообщить об их завершении в местную администрацию, которой в дальнейшем будет выдано разрешение на введение нового строения в эксплуатацию.

Перед тем, как оформить частный дом после реконструкции, понадобится составление нового технического плана. Для его подготовки можно обратиться к любому кадастровому инженеру. В данном плане должен быть закреплен перечень всех изменений и коррективов, внесенных в базовую конструкцию объекта недвижимости.

Вместе с новым техническим планом подается документация, подтверждающая соответствие реконструкции строительным нормативам и правилам, а также разрешение на проведение реконструктивных работ, выданное администрацией.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения