0
Главная \ Статьи \ Деньги в воздух бризер, «приточка» или ПВУ – что и для чего выбрать

Деньги в воздух бризер, «приточка» или ПВУ – что и для чего выбрать

Организму необходим свежий воздух для нормального функционирования, и наше самочувствие напрямую зависит от качества воздухообмена. Повышенный уровень углекислого газа в жилых сооружениях, где мы проводим значительную  часть времени, может вызвать головную боль, слабость, усталость, вялость и сонливость. Однако проветривание через окно не всегда является лучшим решением, так как вместе со свежим воздухом в комнаты попадает пыль, аллергены и шум с улицы, а сквозняки негативно сказываются на самочувствии. Далее мы поговорим о том, как сделать свежий воздух в квартире.

Бризер

Приборы для свежего воздуха в квартире оснащены вентиляторами, а некоторые модели имеют встроенный обогреватель. Функция бризера - подавать свежий воздух из окружающей среды, перемешивание его с уже воздухом внутри здания. Некоторые установки оснащены мощной системой фильтрации, включающей в себя HEPA-фильтр и угольный фильтр для устранения запахов. Эти устройства устанавливаются в стерильных операционных, чтобы предотвратить проникновение вредоносных микробов. Однако, стоимость установок довольно высока, поскольку фильтры требуют частой замены.

Зимой воздух подогревается, используя электричество, чтобы обеспечить комфортную температуру, что приводит к увеличению расходов на коммунальные платежи. В холода могут обмерзнуть приборы и канал из-за поступающих масс, которые затем подогреваются. Устройство не оснащено системой обратной продувки и обогрева канала, что может привести к замерзанию канала, снижению производительности и поломки.

Основное преимущество бризера - способность регулировать климат в помещении. Оно способно подогревать массы в холодное время года и автоматически включаться для подачи свежего воздуха, когда внутри здания накапливается много CO2. Эти устройства считаются частью климатической техники и имеют схожую функциональность с кондиционерами.

Важным недостатком таких устройств является их зависимость от вытяжной вентиляции, поскольку они не способны отводить отработанный воздух. Еще одним недостатком является то, что воздух зимой пересушен, особенно когда наружная влажность понижена, и при подогреве холодного воздуха с улицы его влажность уменьшается втрое на один кубический метр. При покупке такого устройства рекомендуется также приобрести увлажнитель, в противном случае статическое электричество может вызвать дискомфорт, а пересушенные слизистые оболочки могут привести к проблемам со здоровьем.

Приточная установка

Оборудование обеспечивает приток свежего воздуха в квартиру, офисы, гостиницы и другие помещения. В отличие от бризера для квартиры, приточные агрегаты обеспечивают значительный воздухообмен и могут обеспечивать вентиляцию всего помещения в целом, а не только одной комнаты. Это делает их отличным выбором даже для помещений с несколькими комнатами. Установки могут быть оснащены электрическим (позисторная керамика, нагревательные элементы) или водяным нагревателем, что позволяет сэкономить на электроэнергии, если в вашем доме есть газовая магистраль.

Одновременно с этим, приточные приборы обеспечивают многоступенчатую очистку воздуха от опасных частиц. Однако, в отличие от переносных воздухоочистителей, система вентиляции требует разработки проекта и более сложного монтажа. Монтаж агрегатов не повлияет на внешний вид интерьера, так как они скрываются вне жилых помещений, а единственное, что будет видно, - это вентиляторная решетка. Приборы можно соединить с вытяжной установкой для удаления использованного воздуха.

 

Система свежего воздуха в квартире отличается следующим:

  • Необходимо регулярно проводить обслуживание и чистку фильтров, чтобы обеспечить бесперебойную работу системы и предотвратить накопление пыли в помещении.
  • Следует контролировать состояние нагревателя и регулировать его работу в зависимости от климатических условий. Это поможет снизить энергопотребление и улучшить комфорт в помещении.
  • Рекомендуется периодически проверять работу вентилятора и системы автоматики, чтобы убедиться в их правильной работе и предотвратить возможные сбои.
  • Приточные моноблочные установки обеспечивают эффективную и комфортную работу системы вентиляции, дополняя ее возможности по очистке и регулировке поступающего воздуха. Это позволяет поддерживать оптимальный микроклимат в здании и улучшать условия проживания или работы.

Приточная вентиляционная система - компактное устройство, в котором все компоненты помещены в шумоизолированный корпус. Благодаря низкому уровню шума и небольшим размерам, эти системы могут быть установлены на балконах или внутри жилых помещений. Системы уже полностью настроены и подобраны производителем, поэтому нет необходимости делать это самостоятельно. Такие системы просты и недороги в установке. Они состоят из вентилятора и воздуховодов, которые равномерно распределяют воздух по одному или нескольким помещениям. Приточные вентиляционные системы создают давление, что позволяет минимизировать загрязнение окружающей среды и предотвращает обратный отток дымовых газов из каминов и бытовых приборов. Это оборудование может фильтровать поступающий наружный воздух для удаления пыльцы и пыли или осушать его для регулировки влажности.

Приточно-вытяжная установка с рекуперацией

ПВУ — это система вентиляции, которая обеспечивает приток воздуха и одновременно удаляет отработанные массы. Оборудование используется в различных сферах, в том числе в жилых домах и квартирах, офисных помещениях, торговых центрах, ресторанах, гостиницах и других коммерческих зданиях. ПВУ используются в аэропортах, железнодорожных станциях, спортивных сооружениях, религиозных зданиях и других общественных местах для обеспечения хорошей вентиляции и комфортных условий для посетителей.

Вот некоторые особенности приточно-вытяжной установки:

Обеспечение постоянной циркуляции свежего воздуха. ПВУ поддерживает постоянный обмен воздуха в помещении. Особенность ПВУ - это наличие фильтров, которые очищают пространство от пыли, микроорганизмов и других загрязняющих веществ. Это особенно актуально для людей с аллергиями или астмой. Современные установки обладают высокой энергоэффективностью и существенно сокращают расходы на отопление или кондиционирование. Большинство установок позволяют регулировать скорость воздушного потока в зависимости от потребностей зданий. Это позволяет сохранить оптимальный уровень комфорта. Оборудование помогает уменьшить конденсацию на стенах и окнах, что снижает риск появления плесени и грибков. Установки оснащены звукоизолирующими материалами, что помогает снизить шум от работы системы. ПВУ имеют компактный размер и простую конструкцию, что облегчает их установку и обслуживание.

Однако, чтобы ПВУ работала эффективно, необходимо регулярно чистить и обслуживать фильтры, следить за правильным балансом воздушных потоков в помещении. Управление приточной вентиляционной системой осуществляется напрямую с помощью контроллера, который встроен в шкаф или блок управления. Расположение этого шкафа может быть как на корпусе самой вентиляционной системы, так и на некотором расстоянии от нее, например, на стене. В настоящее время все чаще контроллер оснащается пультом дистанционного управления с ЖК-дисплеем.

Если в помещении, где будет размещаться приточная установка, нет особых требований по шуму, то можно расположить ее в коридоре, подсобном помещении, на балконе или вентиляционной камере. Однако, в случае отсутствия такой возможности, необходимо предусмотреть шумоизоляцию корпуса установки. При использовании приточной установки с электрическим нагревом, ее можно устанавливать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Однако, при использовании приточной установки с водяным нагревом, необходимо устанавливать ее только в горизонтальном положении. Это связано с возможностью образования завоздушки, если установка будет установлена в другом положении. Приточную установку с электрическим нагревом можно устанавливать как в помещении, так и на улице. В то же время, оборудование с водяным калорифером можно устанавливать только в помещении, чтобы избежать разморозки калорифера и его необратимой поломки.

Заключение

В последнее много внимания уделяется дизайну интерьера, который обеспечивает удобство проживания людей в помещении и оптимизацию труда. Но при решении вопроса вентиляции, существуют некоторые трудности для дизайнеров. Новые предметы, такие как бризеры, могут нарушить устоявшуюся композицию помещения. В свою очередь, приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией (ПВУ) учитывается еще на стадии проектирования и может быть интегрирована в помещение с большей гибкостью. Она обычно размещается в свободных помещениях, таких как балконы, кладовые и гардеробные.

В заключение, следует отметить, что для уже завершенных ремонтных работ и требующих децентрализованной системы вентиляции, более целесообразно установить бризеры. Однако, если вентиляция планируется на стадии проектирования или черновой отделки, то стоит рассмотреть возможность использования ПВУ с рекуперацией, особенно для обеспечения комфортных условий в крупных строениях, таких как коттеджи, офисы и торговые центры, где требуется принудительный воздухообмен и система воздуховодов.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения