0
Главная \ Новости \ В «Символе» открылся Бауманский лицей на 1225 учеников

В «Символе» открылся Бауманский лицей на 1225 учеников

Первые ученики сегодня переступили порог «Бауманской инженерной школы №1580», построенной компанией Донстрой в жилом квартале «Символ». Генеральный директор Донстрой Алена Дерябина передала символический ключ от школы директору учебного заведения Сергею Граськину.

В торжественном открытии и первой линейке лицея также приняли участие первый проректор-проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Падалкин и представители префектуры ЮВАО. Лицей в «Символе» и МГТУ им. Баумана — полностью интегрированные друг в друга структуры. Здесь реализован принципиально новый подход к организации образования. С учениками будут работать профессора, бакалавры и магистры университета. Дети уже в школе могут на практике познакомиться с оборудованием промышленных предприятий. В школе «Символа», благодаря удобному расположению недалеко от «Бауманки», для этого будут широкие возможности.

Здесь реализован принципиально новый подход к организации образования. С учениками будут работать профессора, бакалавры и магистры университета. Дети уже в школе могут на практике познакомиться с оборудованием промышленных предприятий. В школе «Символа» благодаря удобному расположению недалеко от «Бауманки» для этого будут широкие возможности.

Школа рассчитана на 1225 учеников и состоит из пяти объемных функциональных блоков. В них разместятся IT-полигон, цифровая лаборатория, несколько спортивных залов с раздевалками и душевыми, инструментальные мастерские и информационный центр с библиотекой и медиатекой. В классах естественных наук созданы специальные зоны практикума и лаборантские. На прилегающей территории расположены детские и спортивные площадки, а по периметру — беговые дорожки.

Проект школы разработан мастерской ATRIUM и продолжает мастер-план кварталов «Символ» от LDA Design и UHA London. Он объединил в себе важные характеристики, которыми должно обладать пространство современной школы: визуальную открытость и прозрачность, наполненность светом, разнообразие материалов и связь с окружающим ландшафтом. В 2021 году проект получил престижную архитектурную премию Москвы за «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта социальной инфраструктуры».

Донстрой активно развивает социальную инфраструктуру на территории своих кварталов, вводя объекты образования параллельно жилому строительству. Так, в 2022 году в «Сердце Столицы» открылась муниципальная школа №1253 для 500 детей и детский сад на 225 мест, а в «Символе» открыл свои двери муниципальный детский сад «Ковчег» на 300 мест.

У жителей «Острова» и территории застройки в Раменках в шаговой доступности появятся образовательные учреждения от компании Донстрой. Сегодня во втором квартале «Острова» идет строительство образовательного центра № 2030 со школой и детским садом на 925 детей.  В шестом квартале «Острова» уже началось строительство детского сада на 200 мест. В дальнейшем по мере реализации проекта будут построены образовательные центры в седьмом (на 725 детей) и девятом (на 700 мест) кварталах «Острова». Эти объекты образования планируется в дальнейшем передать городу.

В Раменках, где компания реализует проекты «Огни», «Событие» и клубный дом «Река, запланировано строительство муниципального образовательного центра на 2050 мест, который займет школа №1329. Муниципальный детский сад на 350 детей будет построен рядом с «Событием. 5». Образовательный центр и детский сад будут переданы городу. Также на территории Раменок появится коммерческий образовательный центр на 1050 детей.

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения